Честное сравнение дверей Торекс и Гардиан Обзор замков Guardian: типы, описание, преимущества и недостатки Надежная дверь для квартиры: по каким критериям стоит выбирать Какой замок лучше: Гардиан или BORDER Как установить металлическую входную дверь: этапы и рекомендации Где купить стальную входную дверь Гардиан или Kale: какой замок выбрать Гарантия честной цены Рейтинг дилеров Завода Гардиан Временное снижение цен! Почему именно двери Гардиан? Какую выбрать дверь Гардиан Рейтинг входных дверей по надежности Двери Гардиан в интерьере Почему двери Гардиан правильный выбор? Шумо- и теплоизоляционные свойства дверей Гардиан Кто производит входные двери Гардиан Какие замки устанавливают на двери Гардиан? Сотрудничество с заводом Как мы работаем Что изменилось в замках Гардиан за последнее время? В чем преимущество у противопожарных дверей Чем плохи копии замков Гардиан? Правила монтажа дверей Гардиан Что важно при выборе уличной входной двери

На рынке замочно-скобяных изделий представлена продукция многих компаний из России и зарубежья. Они предлагают сотни разнообразных моделей замков, затворов, задвижек и других инструментов для защиты дома от незваных гостей. В списке лидеров продаж числится больше 10 компаний, изделия которых считаются наиболее надежными, практичными и долговечными.

У всех крупных изготовителей замков есть изделия от 1 до 4 класса взломостойкости. Этот класс определяет, как долго замок будет сопротивляться взлому. У первого класса взломостойкость отсутствует. Такой замок не продержится против опытного взломщика и двух минут. Второй, третий и четвертый класса будут сдерживать воров от 5 до 30 минут, а может быть и дольше.

В этом материале мы сравним производителей Гардиан и Бордер, узнаем информацию о компаниях, какой ассортимент они предлагают, чем примечательна их продукция. Мы постараемся выяснить, чьи же замки лучше подходят для защиты домов и квартир от взлома.

О производителях

BORDER – ветеран российского рынка замочно-скобяных изделий. Компания производит замки с 1946 года. Завод ежемесячно выпускает 450 000 изделий, которые охраняют дома и квартиры от нежелательных гостей. Производство находится в Рязани, где выпускаются более 50 моделей сувальдных, цилиндровых и комбинированных замков.

У компании большой каталог, в котором находятся сотни вариантов для межкомнатных и входных дверей, для ворот гаража и забора. Большая часть изделий соответствует 1, 2 и 3 классу взломостойкости. Кроме того, в ассортименте есть модели 4 класса, в том числе электромеханические, кодовые и электромагнитные замки.

Гардиан – один из крупнейших производителей стальных дверей и замков в России. Компания реализует продукцию на рынке больше 25 лет. Это более молодой производитель, который опирается на современные технологии, постоянно модернизирует производство, перенимает опыт у зарубежных гигантов отрасли.

Производственные мощности находятся в России. Завод, который выпускает замки, фурнитуру и двери стоит в городе Йошкар-Ола, в республике Марий Эл. У Guardian хорошо продумана логистика. Торговые точки и склады располагаются в более чем 100 городах нашей страны. Поэтому доставка и решение гарантийных вопросов происходят в кратчайшие сроки.

У Гардиан большой каталог, который насчитывает более 60 моделей замков с классом от 1 до 4. Это электромеханические и механические замочные механизмы, которые отличаются универсальностью, простотой в монтаже и долговечностью. Многие компании, которые специализируются на производстве взломостойких дверей, предпочитают оснащать свою продукцию замками и фурнитурой от Guardian.

Особенности ассортимента

Бордер располагает дочерней компанией ПРОСАМ, которая специализируется на выпуске бюджетных моделей замков. Как правило, класс взломостойкости таких изделий не превышает 3 уровня. Кроме того, подобные замки изготавливаются из простых материалов, без бронепластин и других компонентов, усиливающих конструкцию замочного механизма.

Если брать во внимание основное производство BORDER, то у компании большой ассортимент замковы высокого класса, которые прекрасно подходят для защиты входных дверей. Это цилиндровые, сувальдные, комбинированные и электромеханические замки 4 класса защиты, которые можно установить как в дом, так и в квартиру. Они имеют универсальную конструкцию, которая позволяет перекодировать замочный секрет, в случае утраты ключа.

Гардиан славятся универсальностью своих изделий и богатым выбором премиальных замочных механизмов. Изделия российской компании соответствуют всем ГОСТам взломостойкости, могут быть изготовлены по индивидуальным параметрам двери. В остальном производства ничем не отличаются друг от друга, поэтому принципиальность выбора упирается в цену.

Универсальность замков

BORDER – узконаправленная компания, которая выпускает замки для входных и межкомнатных дверей и фурнитуру. Производство выстраивается таким образом, чтобы каждый замок был универсальным и подходил под двери разных стандартов.

У Гардиан свое собственное производство входных и межкомнатных дверей из металлов, алюминия, древесины и пластика. Компания располагает широким полем для экспериментов с конструкцией замков, идеально подгоняет замочные механизмы под современное дверное полотно.

С этой точки зрения можно считать замки от Guardian более универсальными, ведь они проходят тестирование в полевых условиях, развиваются пропорционально дверям, моментально подгоняются под новые стандарты качества.

Логистика

Обе компании имеют развитую логистическую систему, которая позволяет быстро доставлять продукцию с завода в любую точку России. Представительства Бордер и Гардиан находятся в сотне крупных городов нашей страны, поэтому любые вопросы, связанные с доставкой, установкой и гарантией решаются в кратчайшие сроки.

Гарантия

У BORDER есть подразделение ПРОСАМ. Сроки гарантии у замков обоих производств разные: материнская компания предлагает 7 лет, а ПРОСАМ всего 2 года. Это связано с тем, что вторая фирма специализируется на более бюджетных моделях 1 и 2 классов защиты. Такие замки изготавливаются из менее качественных материалов, могут заклинить, быстрее состариваются.

Гардиан предлагает гарантию в 5 лет на все изделия, изготовленных на их заводе. Срок службы замков всех классов может составить вдвое, а то и втрое больший срок. Все зависит от условий эксплуатации. Например, замки в частных деревянных домах могут изнашиваться быстрее, чем в квартирах, ведь на них активно воздействует окружающая среда.

Guardian выигрывает у Бордер по условиям гарантии. Несмотря на то, что материнская компания BORDER предлагает 7 лет, её дочерняя компания ПРОСАМ не может похвастаться столь продолжительным сроком действия своих замочных механизмов. Кроме того, в гарантийных условиях Гардиан предусмотрена гарантия защиты именно от взлома, а не только от механических повреждений и заводского брака.

Что лучше: Guardian или Border?

Гардиан предлагают более широкий ассортимент моделей замков и различных модификаций, осуществляют изготовление изделий на заказ, под параметры конкретной двери. Замки проходят большое количество тестов. Механизмы корректируются с учетом современных тенденций рынка. У компании стабильные условия гарантии, развитый сервис по работе с клиентами.

Бордер могут похвастаться многолетним опытом производства и широкой линейкой доступных моделей. Кроме того, у компании есть отдельное производство бюджетных изделий, доступных каждому.

Оба производителя изготавливают качественную продукцию. Какой замок выбрать? Всё зависит от конкретной цели. Если вам нужен высококачественный замочный механизм 4 класса, лучше всего довериться премиальным моделям Гардиан. Для межкомнатных дверей и второй двери холла подойдут Бордер.