Честное сравнение дверей Торекс и Гардиан Обзор замков Guardian: типы, описание, преимущества и недостатки Надежная дверь для квартиры: по каким критериям стоит выбирать Какой замок лучше: Гардиан или BORDER Как установить металлическую входную дверь: этапы и рекомендации Где купить стальную входную дверь Гардиан или Kale: какой замок выбрать Гарантия честной цены Рейтинг дилеров Завода Гардиан Временное снижение цен! Почему именно двери Гардиан? Какую выбрать дверь Гардиан Рейтинг входных дверей по надежности Двери Гардиан в интерьере Почему двери Гардиан правильный выбор? Шумо- и теплоизоляционные свойства дверей Гардиан Кто производит входные двери Гардиан Какие замки устанавливают на двери Гардиан? Сотрудничество с заводом Как мы работаем Что изменилось в замках Гардиан за последнее время? В чем преимущество у противопожарных дверей Чем плохи копии замков Гардиан? Правила монтажа дверей Гардиан Что важно при выборе уличной входной двери

Без входной двери дом не может считаться домом. Крепкая, красивая и долговечная дверь является гарантией защищенности жителей и гостей дома, делает проживание более спокойным и комфортным. Когда люди выбирают входную дверь, они придают большое значение техническим качествам, особенностям материала, внешнему виду. Чтобы покупка принесла необходимую пользу, её нужно правильно установить. Для этого нужно учесть тип дверного проема, и выбрать правильный способ монтажа.

В этом материале мы поможем разобраться в нюансах установки входной металлической двери. Объясним различия между разными типами дверных проемов, как они влияют на сроки гарантии, какие методы монтажа являются наиболее надежными. Кроме того, мы расскажем, какой способ установки является предпочтительным для наших специалистов.

На что обратить внимание, готовясь к установке

Чтобы установить входную дверь на долгие годы, нужно учесть особенности помещения и изделия. Мы выделили следующие критерии:

  • строение двери;
  • назначение;
  • состояние дверного проема;
  • метод установки.

Чтобы проверить, правильно ли была установлена дверь, достаточно оценить, насколько дверной блок сохраняет равновесие под всеми углами открывания. Не должно быть никаких кренов, наклонов и отклонений. Откройте дверь, поставьте её под разными углами и посмотрите, двигается ли она самопроизвольно. Если положение остается статичным, – вы всё сделали правильно.

Последовательность этапов самостоятельной установки входной двери

Для того, чтобы металлическая дверь компании Гардиан радовала глаз и надежно защищала жилище от непрошенных гостей, нужно выполнять её установку в правильном порядке.

  • Сперва оцените плотность материалов, из которых сделан дверной проем и проведите необходимые замеры.
  • Затем выберите подходящую дверь в каталоге нашего сайта.
  • Подготовьте необходимые инструменты и материалы. Снимите старую дверь и очистите дверной проем от лишних элементов.
  • Подготовьте дверной проем к установке нового каркаса. Проверьте уровень стен, выровняйте поверхности.
  • Установите дверь Guardian, используя подробное руководство по установке или закажите монтаж у специалистов.

Какие требования к дверному проему

Главное требование для успешной установки звучит следующим образом: это должна быть толстая бетонная или кирпичная стена, в которой установочный штырь крепко зафиксируется, с запасом.

Не стоит переживать, если стены вашего дома не соответствуют данным параметрам. Современные методики монтажа позволяют установить дверь в проем, созданный практически из любых строительных материалов. Наш специалист-замерщик сопоставит вес двери с прочностью материала, и порекомендует наиболее эффективное решение по укреплению проема.

Какие бывают дверные проемы

  • Железобетонные;
  • Пеноблоковые и газоблоковые;
  • Деревянные;
  • Кирпичные.

Деревянный. Один из самых сложных типов поверхности. Деревянные проемы бывают в стенах из клееного бруса, бревна, каркасно-щитовых стенах. Больше всего склонны к усадке деревянные дома нового типа, возведенные из оцилиндрованного бруса. За год дом может осесть на 5-10 сантиметров. Проемы в домах из клееного бруса и с каркасно-щитовыми стенами являются более стабильными, однако, все равно требуют особой технологии монтажа двери.

Железобетонный. Самый простой и беспроблемный вид дверного проема. Не требует долгой подготовки и специального оборудования. Подходит практически для любых типов металлических входных дверей Гардиан. Обеспечивает максимальное действие гарантии, так как считается наиболее надежным. При монтаже в железобетонный проем, мастера просверливают отверстия и вбивают в них установочные штыри, на которых каркас может держаться десятилетиями.

Из газо/пеноблоков. В проем из легких пористых материалов невозможно качественно установить монтажные штыри, поэтому сложность монтажа повышается в несколько раз и требует дополнительных затрат. Проем нужно укрепить, отверстие для анкерного крепления предварительно залить бетоном. Все это напрямую влияет на гарантию. Для установки в плотные материалы она составляет 5 лет, для остальных покрытий – год.

Кирпичный. Кирпичные дверные проемы тоже имеют свои особенности. Если это плотный красный кирпич, монтаж двери производится по тому же принципу, что и у железобетонной конструкции. Для остальных типов кирпича делают обсадку, дополнительно укрепляют поверхности.

Какие инструменты понадобятся для установки металлической двери

Чтобы выполнить самостоятельную установку двери, вам потребуются:

  • перфоратор, дрель и свёрла;
  • ударные инструменты и зубило;
  • защитные очки, перчатки, плотную одежду;
  • аппарат для сварки;
  • уровень;
  • шлифовальную машинку;
  • сварочный аппарат;
  • сверла для бетона и торцевые ключи разного размера;
  • зазорные пластины и деревянные бруски для фиксации;
  • смеси для заполнения зазоров (цемент, монтажная пена);
  • лом или монтировка;
  • вода в распылителе.

Способы монтажа и их особенности

  • на анкерные винты или болты;
  • монтаж сваркой;
  • монтаж бетонированием;

Винты, штыри и болты являются одним из самых простых и доступных методов монтажа. Однако, они подходят только для плотных материалов, например, бетона или красного кирпича.

Сварку применяют, чтобы добиться максимальной надежности крепления двери, который можно использовать практически в любых условиях. Даже для деревянного проема можно создать конструкцию, зафиксированную в брусе.

Некоторые компании прибегают к монтажу при помощи бетонирования. Этот способ имеет место быть, однако, мы не советуем его использовать. Чтобы залить бетон правильно, нужна вибрация. В противном случае бетон будет пористым и не обеспечит нужной плотности для успешного крепления штырей.

Мы считаем лучшим способом сварку, так как она позволяет максимально надежно закрепить дверь в проеме, подходит для любого типа дверного проема, не зависит от материалов и конструкции двери. Монтажные пластины обеспечивают необходимый уровень надежности фиксации двери.

Как монтируют двери специалисты нашей компании

Способ установки двери Guardian зависит от серии. Например, изделия серии ДС снимают короба, фиксируют на коробе пластину для крепежа и поворачивают её под прямым углом. Чтобы блок получился более жестким, мастера приваривают пластины к коробке с помощью сварочного аппарата.

После размещения пластины, в проем устанавливается короб. Его обязательно нужно выровнять по уровню. Далее в специальные отверстия в пластинах монтируются крепежные штыри. По стандарту глубина проема должна составлять 150 миллиметров. Затем короб фиксируется с помощью стержней, которые забивают в подготовленные отверстия. Количество монтажных лунок колеблется от трех до пяти с каждой стороны – это зависит от конкретной модели изделия.

После этого устанавливаются ручки. При их монтаже нужно учитывать вылет. Инженер-замерщик при замере учтет все выступающие части и геометрию откосов, чтобы ничего не мешало ходу ручек, петель и дверного полотна.

Далее специалисты устанавливают дверь в коробку и плотно закрывают. Начинается этап проверки зазоров со всех сторон. Важно обратить внимание на уплотнители – они должны плотно и равномерно прилегать по всей поверхности. Отверстия для замочных ригелей должны располагаться параллельно друг другу.

После всех необходимых проверок, мастера подготавливают фурнитуру для замочной стойки и приваривают её. Осуществляют проверку плавности закрывания замка, работу вертушка. В процессе не должно быть клинов, заеданий, дерганий и помех. Затвор должен плавно ходить туда и обратно. Дверной блок устанавливается в такой же последовательности.

Чем заполнять зазоры

При установке металлических дверей от компании Гардиан, заполнение зазоров возможно с помощью цементного раствора и монтажной пены.

Первый способ более требователен к процессу. Заполнив зазоры раствором цемента, с дверью нужно аккуратно обращаться, пока он не застынет. В процессе заполнения не должно возникать раковин, углублений, пористых отрезков.

Монтажная пена быстрее засыхает, а процесс её нанесения значительно проще. Главное позаботиться о том, чтобы материал не попал на дверной блок и стены. Области, которые прилегают к зазору, закрывают с помощью монтажного скотча. Его снимают, когда пена засыхает. Стоит учитывать, что в процессе высыхания материалов дверью нельзя хлопать. Её также нельзя шатать и подвергать другим механическим воздействиям.

Подводя итог, отметим, что двери компании Гардиан можно закрепить в железобетонных проемах с помощью монтажных пластин. Пластины идут в базе, и за них не нужно переплачивать. Проемы из пеноблока и щелочного кирпича усиливают с помощью металлических уголков. Для проемов из брёвен используется обсада. Срок гарантии установленной двери зависит от типа дверного проема. Если он состоит из плотного материала, гарантийный срок составляет 5 лет. В случаях, когда дверь устанавливают в проемы, состоящие из пористых материалов, без дополнительного усиления, наша компания дает 1 год гарантии.

На нашем сайте вы можете выбрать подходящую дверь и заказать её установку. Наши специалисты самостоятельно выполнят необходимые замеры, подготовят проем к монтажу и качественно установят металлическую входную дверь.